DFB-Pokal 2018/19

Das Geschehen in den deutschen Ligen

Moderator: Herthort

Antworten
Benutzeravatar
Daher
Beiträge: 285
Registriert: 29.05.2018, 09:35

DFB-Pokal 2018/19

Beitrag von Daher » 02.06.2018, 13:27

Die 76. Austragung des DFB-Pokals steht uns bevor.

Die Spielrunden werden an folgenden Terminen ausgetragen:

1. Hauptrunde: 17. bis 20. August 2018
2. Hauptrunde: 30./31. Oktober 2018
Achtelfinale: 5./6. Februar 2019
Viertelfinale: 2./3. April 2019
Halbfinale: 23./24. April 2019
Finale in Berlin: 25. Mai 2019

Die Auslosung der 1. Hauptrunde findet nächsten Freitag (8. Juni) nach dem Länderspiel gegen Saudi-Arabien ab 22:15 Uhr in der ARD statt!

Folge Teilnehmer aus der Saison 17/18 haben sich qualifiziert:

Bundesliga:
FC Bayern München
FC Schalke 04
TSG Hoffenheim
Borussia Dortmund
Bayer Leverkusen
RB Leipzig
VfB Stuttgart
Eintracht Frankfurt
Borussia Mönchengladbach
Hertha BSC
Werder Bremen
FC Augsburg
Hannover 96
Mainz 05
SC Freiburg
VfL Wolfsburg
Hamburger SV (2. Liga)
1. FC Köln (2. Liga)

2. Bundesliga:
Fortuna Düsseldorf (1. Liga)
1. FC Nürnberg (1. Liga)
Holstein Kiel
Arminia Bielefeld
Jahn Regensburg
VfL Bochum
MSV Duisburg
Union Berlin
FC Ingolstadt
Darmstadt 98
SV Sandhausen
FC St. Pauli
1. FC Heidenheim
Dynamo Dresden
SpVgg Greuther Fürth
Erzgebirge Aue
Eintracht Braunschweig (3. Liga)
1. FC Kaiserslautern (3. Liga

3. Liga:
1. FC Magdeburg (2. Liga)
SC Paderborn (2. Liga)
Karlsruher SC
SV Wehen Wiesbaden
Hansa Rostock (Sieger Landespokal Mecklenburg-Vorpommern)
Carl Zeiss Jena (Sieger Landespokal Thüringen)

Regionalliga:
TSV 1860 München (qualifiziert Meister in der Regionalliga Bayern) (3. Liga)
SSV Jeddeloh II (qualifiziert als Finalist im Landespokal Niedersachen)
SV Drochtersen/Assel (qualifiziert als Finalist im Landespokal Niedersachen)
1. FC Schweinfurt (Sieger Landespokal Bayern)
Weiche Flensburg (Sieger Landespokal Schleswig-Holstein)
Chemie Leipzig (Sieger Landespokal Sachsen) (5. Liga)
Wormatia Worms (Sieger Landespokal Südwest)
TuS Erndtebrück (qualifiziert als Finalist im Landespokal Westfalen) (5. Liga)
SV Rödinghausen (qualifiziert als Finalist im Landespokal Westfalen)
BFC Dynamo (Sieger Landespokal Berlin)
Energie Cottbus (Sieger Landespokal Brandenburg) (3. Liga)
TSV Steinbach (Sieger Landespokal Hessen)
Rot-Weiß Oberhausen (Sieger Landespokal Niederrhein)
SV Elversberg (Sieger Landespokal Saarland)
SSV Ulm (Sieger Landespokal Württemberg)
Viktoria Köln (Sieger Landespokal Mittelrhein)

5. Liga:
1. CfR Pforzheim (qualifiziert als Finalist im Landespokal Badern)
1. FC Lok Stendal (qualifiziert als Finalist im Landespokal Sachsen-Anhalt)
TuS Dassendorf (Sieger Landespokal Hamburg)
Rot-Weiß Koblenz (Sieger Landespokal Rheinland)

6. Liga:
SV Linx (Sieger Landespokal Südbaden)
BSC Hastedt (Sieger Landespokal Bremen) (5. Liga)
Gestern war heute noch morgen.

Antworten